В России утвердили антитеррористические требования для детских лагерей
Фото: pixabay.com

В России утвердили антитеррористические требования для детских лагерей

17.05.2021 15:25
2653
Постановление об утверждении требований к антитеррористической защищённости детских лагерей подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Соответствующий документ был размещён на сайте кабмина.

В этом документе изложено, что теперь лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих и уровня безопасности в регионе. Для каждой из них разработан свой комплекс мер безопасности. Так, в лагерях четвёртой категории будут проводиться антитеррористические учения, установят пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧП.

Также в список необходимого войдет – видеонаблюдение, охранные сигнализации и металлоискатели, если же учреждение относится к третьей категории, и контрольно-пропускные пункты, если оно соответствует второй.

Для лагерей первой категории разработаны самые строгие требования. Ко всем перечисленным мерам прибавится организация безопасности сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями войск нацгвардии или ведомственной охраны.

Для того, чтобы определить к какой категории относится лагеря создадут специальные комиссии, в которые войдут представители региональной власти, местных органов безопасности, территориальных органов Федеральной службы войск нацгвардии, МЧС и эксперты в области безопасности. Такие группы изучат территорию каждого лагеря и определят степень угрозы, пишет Парламентская газета.

Оценка безопасности будет складываться из нескольких параметров. Например, к первой категории отнесут лагеря, расположенные в регионах, где за последний год совершили или попытались совершить пять и более террористических актов.

Также в постановлении указало, что новые требования не будут распространяться на учреждения, которые охраняют войска нацгвардии, а также на лагеря, организованные на базе школ. Под эти требования также не попадут турслёты, спортивные соревнования и сборы продолжительностью до семи дней.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA