В России утвердили ГОСТ для электросамокатов и моноколес
Фото: ru.freepik.com

В России утвердили ГОСТ для электросамокатов и моноколес

13.12.2022 13:55
1843
В России утвердили ГОСТ для электросамокатов и моноколес. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), пишет "Газета.RU".

Отмечается, что ГОСТ действует для иностранных и российских производителей электронных средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ). Требования вводятся на ограничение максимальной скорости (25 км/ч) и возможность определения местоположения ЭСИМ для предотвращения угонов. Неисправность у устройств, оснащенных системами сбалансирования, должна сопровождаться сигналом (визуальным, звуковым или вибрационным).

ЭСИМ, способные разгоняться до 25 км/ч, должны иметь фары и "пешеходный" режим с ограничением скорости 8 км/ч. Скорость движения задним ходом у таких устройств не должна превышать 6 км/ч, а при движении должен включаться звуковой сигнал.

Также вводится классификация ЭСИМ (электросамокаты, моноколеса и гироскутеры), требования к их комплектации при продаже, к зарядке батарей и хранению энергии, методы испытаний на устойчивость и прочность при ударе. ГОСТ предписывает, что устройства должны быть спроектированы так, чтобы исключить риск возгорания и механического повреждения в результате прогнозируемого ненормального использования, отметили в Росстандарте.

Ранее сообщалось, что Минтранс подготовил проект постановления о запрете для граждан, использующих средства индивидуальной мобильности, пересекать дороги по пешеходным переходам. Как указывает ведомство, такая мера создаст безопасные условия в зоне пешеходных переходов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA