В России увеличился спрос на кредиты
Фото: pixabay.com

В России увеличился спрос на кредиты

28.05.2022 13:20
2170

В апреле в России вновь увеличился спрос на кредитные продукты. Так, спрос на потребительский кредит вырос на 31%, на кредитные карты - 65%, на ипотеку - 8%, на автокредиты - 19%. Исследователи финансовой экосистемы "Юником24" отметили, что в марте на потребкредиты он упал на 50%, на кредитные карты - на 52%, на ипотеку - на 42%, на автокредиты - на 30%.

"В апреле россияне стали более активно подавать заявки на оформление кредита. Рост трафика зафиксирован практически во всех сегментах", - сообщается в документах, которые имеются в распоряжении РИА Новости.

Согласно исследованию, в апреле лидером среди целей оформления кредита стали траты на ремонт квартиры или дачи (33%). 25% - собирались совершить крупную покупку, в том числе чаще всего называлась покупка автомобиля или загородного участка. Около 20% опрошенных хотели взять деньги на бытовую технику, порядка 8% - на оплату будущего летнего отпуска. А также 5% - на лечение, 2% - на обучение. Оставшиеся 7% сослались на другую причину.

Отметим, что в феврале ЦБ РФ экстренно поднял ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта - до 20% годовых. Однако уже к концу апреля ставка была снижена до 14% годовых, а сейчас она составляет до 11%.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA