В России увеличится стоимость родового сертификата

22.10.2019 09:37
4468
С 2020 года стоимость родового сертификата увеличится на 1 тыс. руб. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на совещании по вопросам реализации задач национального проекта "Демография" в Салехарде, пишет РБК.

Топилин отметил, что эта сумма "пойдет на оплату психологической помощи в медицинских учреждениях по охране репродуктивного здоровья". По его словам, такая психологическая поддержка женщин в первую очередь будет направлена на снижение количества абортов.

Программа родовых сертификатов стартовала в России в 2006 году. Сейчас эти выплаты составляют 11 тыс. руб. Ранее поручение об увеличении стоимости родового сертификата дал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Часть выплат идет на оплату необходимых лекарств для беременной, другая — на оплату медицинских услуг во время беременности, родов, а также в послеродовой период.

В Тамбове за первые 6 месяцев текущего года родовыми сертификатами воспользовались 3663 женщины, у которых родилось 3713 детей. Среди них больше мальчиков - 1950 человек. Девочек родилось 1763. Кроме того, зарегистрировано появление 86 двойняшек и одной тройни.

Новорождённые появлялись на свет в основном по средам, реже - в понедельник. Средний рост малышей составил 51 см, а средний вес - 3 кг 270 г.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA