В России ужесточат наказание за побои
Фото: ru.freepik.com

В России ужесточат наказание за побои

14.06.2022 14:15
1943

В России ужесточат наказание за побои для тех, у кого уже есть судимость за преступления, совершенные с применением насилия. Госдума уже приняла законопроект во втором и третьем чтениях. Закон разработали в рамках реализации постановления Конституционного суда, уточняется в официальном документе

Согласно закону, за побои, совершенные третий раз и более, виновному будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до одного года или арест на срок до шести месяцев.

Отметим, что сейчас система наказания за побои двухступенчатая. За первое деяние грозит административная ответственность: штраф от пяти до 30 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. За повторные побои наступает уже уголовная ответственность: штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до 6 месяцев или арест на срок до 3 месяцев. Кроме этого, если правонарушение совершается в третий раз, то человека вновь привлекают только к административной ответственности.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA