В России ужесточают наказание за побои
Фото: pixabay.com

В России ужесточают наказание за побои

25.01.2022 20:10
2120
В Госдуме в первом чтении приняли законопроект, по которому ответственность за побои для ранее судимых за преступления, связанные с применением насилия, ужесточится, пишет Парламентская газета.

На сегодняшний день действует двухступенчатая система наказаний за побои. За первый случай грозит административный штрафа от 5 000 до 30 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. За повторные побои предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до шести месяцев или до трёх месяцев ареста. При этом, если человек в третий раз совершит данное преступление, то ему снова назначают административное наказание.

Законопроект же направлен на реализацию постановления Конституционного суда и исправляет указанный законодательный пробел. Замглавы МВД Игорь Зубов отметил, что действующее законодательство ставит лиц, ранее судимых за насильственные преступления, в привилегированное положение по сравнению с их новыми жертвами.

Предлагается установить, что за побои, которые совершаются третий раз и более, преступнику будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы или ограничение свободы на срок до одного года, а также арест на срок до шести месяцев.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA