В России в 2020 году будет проиндексирована пенсия

30.09.2019 21:31
4044

Страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,6% с 1 января 2020 года, что выше уровня ожидаемой инфляции 2019 года в 3,8%, сообщают " Известия" со ссылкой на пресс-службу Министерства труда.

В ведомстве отметили, что среднегодовое увеличение размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в среднем 1 тысяч рублей, индексация коснется порядка 31 млн человек.

В связи с увеличением прожиточного минимума пенсионеров в 2019 году, с 1 апреля 2020 года в России планируется проиндексировать пенсии по гособеспечению. По предварительной информации, рост составит 7%, и повышение затронет почти 4 миллиона человек.

В начале сентября стало известно, что Минфин разработал законопроект с предварительным рабочим названием "О гарантированном пенсионном продукте". Его элементами являются добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений со стороны государства, регистрация накопительных счетов центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

Цель инициативы - создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, а также создание стимула для самостоятельного формирования таких накоплений.



Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA