В России в 2020 году появятся "умные" остановки

15.11.2019 09:42
3648

"Умные" остановки, которые будут автоматически вызывать автобус, могут появиться в России в пилотном режиме в 2020 году, сообщает ТАСС. Информация была получена от официального представителя НТИ "Автонет", пресс-секретаря НП "Глонасс" Ярослава Федосеева.

"Разработка будет автоматически выводить автобус на маршрут, в случае, если на ней соберется от пяти до 10 человек. Такая технологическая новинка создается в рамках платформы "Автодата". В пилотном режиме разработку планируется внедрить в 2020 году, полноценно сервис заработает годом позднее - в 2021 году", - сказал Ярослав Федосеев, отметив, что уже идет работа по созданию макета нового сервиса. 

На "умной" остановке человеку будет необходимо нажать на специальную кнопку вызова автобуса, после чего видеодетектор проверит количество ожидающих транспорт людей. Если пассажиров более пяти, то система автоматически выводит автобус на необходимый маршрут.

По словам Федосеева, в новом сервисе будут предусмотрены услуги для пенсионеров и других льготников - для них на автобусной остановке будет установлена кнопка вызова социального такси. Также будет возможность заранее вызвать автобус, если поездку планирует совершить группа из нескольких человек. 

По словам пресс-секретаря НП "Глонасс", функционал сервиса может измениться, потому что пока речь идет только о внедрении самой технологии. 

В тестовом режиме "умные" остановки появятся в Самарской, Волгоградском и Курской областях, а затем в Московской, Томской и Тамбовской областях.

Ранее сообщалось, что осенью в городе Рассказове Тамбовской области появится "умная" остановка. На данный момент она уже установлена и располагается в микрорайоне Дубняк. Остановка оснащена видеонаблюдением, USB-портом для зарядки смартфонов и бесплатной точкой доступа Wi-Fi. 

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA