В России видят три варианта отношений с иностранными компаниями
Фото: Известия/ Ольга Мальцева

В России видят три варианта отношений с иностранными компаниями

04.03.2022 12:40
2156
Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов заявил, что на сегодняшний день в России видят всего лишь три варианта отношений с иностранными компаниями, об этом сообщается на сайтеПравительства России.

«Сегодня могут появиться предприятия, акционеры которых принимают решение уйти с российского рынка. В этой связи возникает три варианта. Первый — компания продолжает полноценную работу в России. При этом обеспечивается в полном объеме поставка сырья, материалов, комплектующих, необходимых для производственного процесса, выполняются трудовые обязательства перед сотрудниками», — сказал Андрей Белоусов.

Второй вариант заключается в том, что иностранные акционеры передают свою долю под управление российских партнеров и впоследствии смогут вернуться на рынок России. Такой вариант обсуждался с российским предпринимательским сообществом, оно к этому готово и отдельные инвесторы уже воспользовались такой опцией.

Третий вариант заключается в окончательном уходе компаний с российского рынка.

«Мы к этому относимся как фактически к умышленному банкротству. В этом варианте мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан, чтобы добросовестные предприниматели могли обеспечить эффективное функционирование бизнеса», — отметил первый вице-премьер.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA