В России введут ГОСТ по пожарной безопасности

14.07.2018 13:00
2910

ГОСТ по пожарной безопасности, касающийся работы офисов, административных учреждений, торговых предприятий и других организаций, появится в России, пишут "Известия".

Проект нацстандарта "Организация производственного контроля в области пожарной безопасности" разработан техническим комитетом (создан на базе Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ).

Отмечается, что изначально применять нацстандарт организации смогут на добровольной основе, однако через 2–3 года его сделают обязательным. Проверки по ГОСТу будут осуществляться минимум один раз в месяц. Отчеты экспертов будут направляться в МЧС, а также храниться в открытом национальном реестре.

В проекте ГОСТа указано, кто может быть ответственным за пожарную безопасность, а также какими знаниями и навыками он должен обладать. Целью введения нацстандарта является повышение уровня обеспечения пожарной безопасности в стране.

Напомним, в  России 400 торговых центров не прошли проверку пожарной безопасности.  В Тамбовской области сотрудники прокуратуры Тамбовской области и регионального ГУ МЧС проверили свыше 100 объектов. По результатам проверки возбудили КоАП РФ "нарушение требований пожарной безопасности", внесено 84 представления, в суд направлено 65 исковых заявлений с требованием незамедлительного устранения грубых нарушений пожарной безопасности, из-за несоблюдения требований пожарной безопасности была приостановлена деятельность супермаркета "Крата".

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA