В России введут штраф за отказ в предоставлении услуг инвалидам
Фото: kr-gazeta.ru

В России введут штраф за отказ в предоставлении услуг инвалидам

11.03.2020 12:34
3961

Совет Федерации одобрил закон, который предполагает введение штрафов за отказ потребителю в предоставлении товаров, выполнении работ, оказании услуг или в доступе к ним по причинам, связанным с состоянием его здоровья или возрастом. Речь идет об инвалидах, пожилых людях и детях.

Как передает ТАСС, согласно законопроекту изменения будут внесены в статью 14.8 КоАП "Нарушение иных прав потребителей". Так, штраф за отказ предоставлении товара или услуги названным лицам составит от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. При этом, если такое нарушение будет совершено неоднократно, штраф придется выплачивать за каждый отказ.

Административная ответственность за отказ в предоставлении товаров и услуг инвалидам, детям и пожилым людям не будет распространяться на законодательно зафиксированные случаи, в которых такое ограничение может применяться. В частности, к ним относятся ограничения при перевозке пассажиров авиатранспортом, ограничения при доступе к управлению транспортными средствами и к аттракционам.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA