В России выросло число работающих мам с детьми

30.09.2019 08:51
2092

Работающих россиянок с детьми до 6 лет становится все больше - за 10 лет их число выросло с 62,8% до 67,1% от всех мам дошкольников, сообщает Росстат.


Как отметила профессор РЭУ им. Плеханова Наталья Садовникова, это вызвано боязнью женщин потерять профессиональные навыки, а также желанием финансовой независимости, пишут "Известия" со ссылкой на РИА Новости.

По ее словам, возможность работать при наличии маленьких детей "является одним из существенных факторов улучшения финансового положения семьи". При этом Садовникова считает, что в ближайшем будущем ожидать, что все мамы с маленькими детьми будут работать, не стоит.

Ранее сообщалось, что тамбовские мамы в декрете получают новые профессии. В первом полугодии 2019 года профориентацию прошли 224 мамы, 209 - получили новую профессию и повысили свою квалификацию. В прошлом году обучение прошли 250 тамбовских мам. В этом году их будет не меньше, сообщают в областной администрации.

У тамбовских мам пользуются популярностью такие специальности, как: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, швея, оператор котельной, повар, парикмахер, мастер маникюра, педикюра, техник-электрик, бухгалтер, продавец, кассир торгового зала, делопроизводитель.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA