В России выявили ажиотажный спрос на гречку
Фото: pixabay.com

В России выявили ажиотажный спрос на гречку

10.03.2022 15:10
2188
Во время пленарного заседания Госдумы глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский заявил, что ажиотажный спрос на гречку привел к существенному подорожанию продукта, сообщает "Парламентская газета". А зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина добавила, что тема роста цен на продовольствие является одной из самых острых для всего общества.

«Цены растут на все товары без исключения. На это есть объективные причины, но есть и субъективные», — сказала депутат.

В такие причины входит спекуляция, монополия на отдельные виды товаров, позволяющая производителям искусственно завышать цены на свою продукцию.

«В прошлом году в России собрали отличный урожай гречихи, который с лихвой позволяет закрыть наши внутренние потребности. Мы даже поставляли ее на экспорт. Себестоимость была 10-13 рублей за килограмм. Сегодня же на полках мы видим цены 200 рублей за килограмм, это рекорд за всю новейшую историю», — пояснила Надежда Школкина.

На данный момент этот вопрос взят под контроль ФАС, отправив соответствующий запрос.

«Запасов гречки достаточно много, но имеет место ажиотажный спрос. В этих условиях мы зафиксировали, что идет скупка поддонами ряда востребованных товаров: и сахара, и гречки», — рассказал Максим Шаскольский.

В этой ситуации ФАС проверяет всех производителей и поставщиков. На рынке большое количество участников, и меры антимонопольного регулирования в настоящее время нельзя применить, отметил глава ведомства.

«Когда выйдут те изменения, о которых мы сегодня неоднократно говорили, можно будет сразу же дать предупреждение производителю или поставщику о том, что у него монопольно высокая цена, и дальше за этим последует возможный оборотный штраф. Такие меры будут применяться в дальнейшем», — добавил депутат.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA