В России за год произошло более 30 происшествий с обрушениями конструкций домов
Фото: обрушение пятиэтажки в Омске, t.me/gubernator_burkov / Известия

В России за год произошло более 30 происшествий с обрушениями конструкций домов

13.08.2022 20:30
2026
Более 30 происшествий, связанных с обрушениями конструктивных элементов многоквартирных домов, произошло в России за год. Об этом проинформировали в пресс-службе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

"За последний год, по данным системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов (система МКА ЖКХ), на объектах жилищно-коммунального хозяйства зафиксировано 33 происшествия в многоквартирных домах, связанные с обрушениями конструктивных элементов. Такие происшествия случаются не только в зданиях, имеющих высокую степень износа, часто их причиной бывают незаконные перепланировки", - цитирует "ТАСС" пресс-службу Фонда.

В ведомстве напомнили, что система МКА ЖКХ, разработанная Минстроем России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, позволяет отслеживать аварии в сфере эксплуатации жилищного фонда, а также происшествия (аварии и инциденты) на объектах ЖКХ. 

Напомним, в пятницу, 12 августа, в Омске произошло частичное обрушение многоэтажного дома - рухнула часть здания. А в Тамбове в апреле обрушилось административное здание ТЭЦ.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA