В России за выращивание мимозы на дачном участке грозит тюремное заключение
Фото: pixabay.com

В России за выращивание мимозы на дачном участке грозит тюремное заключение

12.05.2022 13:53
32491
Заместитель председателя Союза садоводов Юрий Шалыганов рассказал российским дачникам, за выращивание каких растений им грозит уголовная статья и тюремное заключение, пишет Лента.ру. Так, на своем участке, по словам эксперта, можно сажать голубой лотос и мимозу хостилис только в ограниченных количествах, так как их листья и цветки обладают наркотическими свойствами.

Данные декоративные растения внесены в Список I «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю на территории России», потому выращивание более десяти кустов приравнивается к крупному размеру согласно статье 231 УК РФ, а более 100 кустов — к особо крупному.

Еще одним распространенным дачным растением является вьюнок гавайской розы. Сажать на участке его можно в любых количествах, так как его листья, стебли и корни обладают антисептическим действием, но наркотических веществ в них нет. Однако они содержатся в семенах растений, поэтому дачникам не стоит хранить их в больших количествах, считает специалист.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA