В России запретили принуждение граждан к сдаче биометрических данных
Фото: ru.freepik.com

В России запретили принуждение граждан к сдаче биометрических данных

21.12.2022 19:30
3292
В Госдуме приняли закон, запрещающий принудительную сдачу биометрических данных. Также он устанавливает правила обработки информации с использованием единой биометрической системы или других информационных систем. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно закону, вводится целый ряд изменений по использованию, сбору и хранению таких данных. Так, запрещается принуждение к сдаче биометрии и хранению геномной информации, ограничивается перечень собираемой биометрии: только лицо и голос. Документом предусмотрена возможность упрощенного удаления данных из системы.

Нельзя использовать биометрию детей без согласия родителей, а использование их данных разрешено только в базах, находящихся в России. Закон исключает возможность иностранного участия в сборе, обработке и хранении биометрии.

Отказ от сдачи биометрии не может становиться основанием для отказа гражданину в госуслуге. Кроме того, отказаться можно будет в письменной форме в отделениях МФЦ. Отозвать ранее данное согласие на обработку данных можно будет через "Госуслуги".

Ранее сообщалось, что с февраля 2023 года россияне смогут входить на портал "Госуслуги" при помощи биометрии.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA