В России запретят использование иностранных систем защиты данных
Фото: pixabay.com

В России запретят использование иностранных систем защиты данных

20.05.2022 17:40
1638

С 2025 года в России запретят использование зарубежных систем защиты информации. По словам президента, в стране должна быть разработана стратегия государственной политики в сфере информационной безопасности, а руководители критически важных для страны объектов должны нести персональную ответственность.

"Таким образом, для укрепления нашего технологического суверенитета правительству необходимо за максимально короткое время создать современную российскую электронную компонентную базу", — цитируют Владимира Путина "Известия".

Также глава государства предупредил о высоких рисках использования зарубежных программ. В последнее время в стране участились случаи кибератак. Он напомнил, что компании, органы власти и управления должны с осторожностью использовать ранее установленные и внедренные иностранные технологии.

"Еще один серьезный вызов: одним из инструментов санкционного давления на Россию стали ограничения на зарубежные информационные технологии, программы и продукты. Ряд западных поставщиков в одностороннем порядке прекратили техническую поддержку в России своего оборудования, участились случаи ограничений работы или даже блокировки программ после их обновления", — добавил президент.
Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA