В России запустят аналог "Википедии"
Фото: ru.freepik.com

В России запустят аналог "Википедии"

20.12.2022 16:40
1559
В России в начале 2023 года запустят портал «Знания». Он станет аналогом «Википедии», пишет ТАСС со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева.

В ходе правительственного часа в Госдуме Шадаев заявил, что в настоящее время на портале размещено уже более 100 тысяч статей. Также планируется, что в поисковой выдаче в приоритете будут именно «Знания».

"Наша главная задача - иметь свой собственный портал - портал "Знания", который базируется на основе актуализированных материалов большой российской энциклопедии. ... Планируется, что этот ресурс будет запущен в начале следующего года", - сообщил глава Минцифры.

Портал «Знания» разрабатывается с 2019 года на базе Большой российской энциклопедии. Основные его задачи — популяризация науки и «создание и поддержание в актуальном состоянии электронной национальной базы знаний на русском языке, консолидирующей сведения об окружающем мире». В подготовке статей участвуют представители разных сфер, а в экспертном сообществе состоят авторы статей, рецензенты, эксперты, консультанты, научные кураторы.

Ранее в России запустили новую социальную сеть Looky. По словам руководителя проекта Егора Яковлева, она может заменить Instagram (принадлежит организации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA