В России завершается переход "на цифру"

14.10.2019 12:07
1937

Сегодня в России завершится переход на цифровое эфирное телевидение - аналоговое вещание федеральных телеканалов отключат еще в 21 регионе страны, сообщает ТАСС.

"Символическое выключение аналогового вещания из Центра управления полетами произведут руководитель Центра цифрового развития Роскосмоса Константин Шадрин и генеральный директор РТРС Андрей Романченко и космонавт Александр Скворцов с борта Международной космической станции", - рассказали в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети.

В РТРС также напомнили, что в России создана сеть цифрового эфирного телевещания, в составе которой 5040 передающих станций, каждая из которых транслирует 20 цифровых телеканалов. Их сигнал покрывает более 17 миллионов квадратных километров, охват россиян цифровым эфирным вещанием достигает 98,4%.

Создание цифровой телесети было ключевым мероприятием федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы". За годы реализации программы в стране было продано около 100 млн телевизоров с поддержкой цифрового стандарта и около 20 млн приставок для старых телевизоров. Это позволило приступить к поэтапному отключению аналогового вещания. Первым регионом, где оно прекратилось в декабре 2018 года, стала Тверская область. После этого оно было отключено еще в 63 регионах. Переход на цифровое телевидение в Тамбовской области прошел с января по июнь 2019 года.



Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA