В российских консервах из горбуши и нерки обнаружили паразитов
Фото: ru.freepik.com

В российских консервах из горбуши и нерки обнаружили паразитов

07.07.2022 09:33
2584
В консервах из горбуши и нерки обнаружены паразиты. Об этом 7 июля сообщают "Известия" со ссылкой на исследование Роскачества.

Паразиты были выявлены в консервах из горбуши марок "Вкусные консервы" (ООО "Морские традиции", Московская обл.), "Лента" (ООО "Балт-фиш плюс", Псковская обл.) и нерки "КитБай" (ООО "Восток продукт", Приморский край).

Отмечается, что в целом число случаев зараженности консервированной рыбы личинками снизилось более чем в два раза с момента первого исследования в 2018 году. Тогда неживые личинки встречались в 39% продукции, в 2022 году - только в 15% консервов.

По словам начальника отдела исследований Роскачества Лилии Котельниковой, личинки, как правило находятся в капсулах и из-за небольшого размера обнаружить их довольно сложно. Только при температурной обработке циста может разрушиться, а паразит - расправиться, но так как банка будет уже закрыта, увидит его только потребитель. После термической обработки попавшие в консервы личинки умирают, а неживые нематод (обнаруженные в товарах) безопасны для здоровья, отметили в ведомстве. Человек может заразиться такими личинками при употреблении в пищу сырой рыбы, плохо промороженной, недостаточно термически обработанной рыбы и водных беспозвоночных.

В текущем году 20% исследованных консервов из лососевых рыб впервые признаны высококачественными и могут претендовать на получение российского Знака качества.

Максимальные пять баллов рейтинга Роскачества получили консервы из горбуши "Доброфлот" (АО "Южморрыбфлот", Приморский край), "Курильский Берег" (ООО «РК им. Кирова», Сахалинская обл.), "5 морей" (ПАО "Преображенская база тралового флота", Приморский край) и "Расцвет" (ООО "Владимирский консервный завод", Владимирская обл.).
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA