В российских регионах выявляют эпидемии ВИЧ
Фото: ru.freepik.com

В российских регионах выявляют эпидемии ВИЧ

27.03.2023 18:20
2546
В настоящий момент в 27 субъектах России выявлена третья стадия эпидемии ВИЧ, в 10 - вторая и в 48 - первая. Об этом информирует РИА "Новости" со ссылкой на данные Роспотребнадзора. В ведомстве также пояснили, в чем заключается суть градации.

По словам руководителя Специализированного научно-исследовательской лаборатории эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, начальная стадия эпидемии ВИЧ - это единичные случаи, концентрированная - когда заражено более пяти процентов какого-либо контингента (например, мужчины, имеющие секс с мужчинами, наркопотребители, секс-работники, заключенные), генерализованная - когда заражено более процента беременных.

"Девять регионов у нас начальные, это в основном небольшие национальные республики, 48 - концентрированные, то есть как минимум пять процентов, а то и больше наркопотребителей там инфицированы ВИЧ, и 27 - генерализованная стадия", - сказал Покровский на конгрессе по инфекционным болезням.

Напомним, что ранее всего лишь за месяц в Тамбовской области выявили 16 ВИЧ-инфицированных.

Также добавим, что врач-инфекционист Елена Бикаева рассказала о том, что первичные признаки ВИЧ у мужчин и женщин в целом схожи, но есть и некоторые отличия.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA