В российский паспорт внесут изменения
Фото: Максим Блинов, РИА Новости

В российский паспорт внесут изменения

26.03.2021 14:44
4683
Паспорт гражданина России будет действительным в течение 30 дней после окончания срока его действия из-за наступления возраста, когда документ необходимо менять, соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Соответствующие изменения подготовлены в МВД РФ, их планируется внести в постановление правительства России от 1997 года, сообщает РИА Новости. Сейчас паспорт гражданина РФ становится недействительным с того момента, когда его необходимо менять по закону: по достижении 20 и 45 лет, а 30 дней дается на его замену.
"Паспорт является недействительным: по истечении 30 дней со дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста", - говорится в тексте документа.
В пояснительной записке уточняется, что данное нововведение поможет гражданам не сталкиваться с временным ограничением своих прав. Кроме того, необходимость изменений объясняется тем, что жители России сталкиваются с трудностями в получении банковских услуг из-за недействительного паспорта.
"Признание паспорта действительным на срок до 30 дней после наступления определенных обстоятельств позволит решить данную проблему и создать необходимые условия для полноценного участия гражданина в общественной, политической, экономической жизни общества", - отмечается в документе.
Также документ предполагает изменение последней страницы паспорта, будет дополнен текст памятки для его владельца, соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту постановления, памятка на 20-й странице будет дополнена напоминанием о том, что владелец паспорта ставит на его второй странице личную подпись; о том, что паспорт, подлежащий замене, считается действительным в течение 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста или изменения его персональных данных, размещенных на третьей странице.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA