В РПЦ оценили пересадку сердца свиньи человеку
Фото: pixabay.com

В РПЦ оценили пересадку сердца свиньи человеку

22.01.2022 20:00
3075
Русская православная церковь не имеет причин оспаривать использование генномодифицированной свиньи для пересадки сердца человеку в США, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Ранее издание New York Times сообщило, что американские медики впервые успешно пересадили человеку сердце генетически модифицированной свиньи.

"Технические возможности для подобной операции есть и в России, и если результаты американских коллег будут успешными, то технология получит шанс развиваться и широко использоваться", - цитируют РИА Новости директора Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени Вишневского, главного внештатного специалиста-хирурга и эндоскописта Минздрава РФ, кардиохирурга Амирана Ревишвили.

Митрополит Иларион отметил, что если речь идет о медицинской технологии, использование которой не затрагивает напрямую этические вопросы или вопросы духовно-нравственного характера, то у церкви не должно быть оснований для того, чтобы как-либо оспаривать использование этих технологий.

"Люди на протяжении веков изобретали способы улучшения качества пищи, а сейчас они изобретают многие способы улучшения качество жизни. Само по себе это только хорошо", - сказал митрополит Иларион в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24", комментируя пересадку сердца.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA