В РПЦ пояснили, в каких случаях не надо крестить детей
Фото: pixabay.com

В РПЦ пояснили, в каких случаях не надо крестить детей

05.02.2022 18:20
9057
Если родители не готовы воспитывать ребёнка в православии, то и крестить его не следует. Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Если родители не хотят воспитывать ребенка в православной вере, то крестить его, к сожалению, не следует, потому что крещение - это не какой-то магический акт. Нельзя крестить ребенка для того, чтобы он, например, не болел, или по каким-то иным причинам. Ребёнка крестят, чтобы его воспитать в православной вере", - сказал Иларион в передаче "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24", отвечая на вопрос телезрительницы о крещении внучки.

Митрополит отметил, что в СССР бабушки часто воспитывали детей в православии тайно от родителей, но "сейчас не такое время, когда можно воспитывать детей тайно, и все тайное всегда становится явным".

"Если вы как бабушка готовы взять на себя воспитание ребенка в православной вере, то вы можете договориться со священником, чтобы он его крестил, но вы тогда можете оказаться в конфликте с вашим зятем, с вашей дочерью: об этом нужно тщательно подумать", - цитируют "РИА Новости" митрополита Илариона.

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA