В РЖД показали прототип нового вагона в полном размере
Фото: Мария Бородаевская/ТАСС

В РЖД показали прототип нового вагона в полном размере

02.10.2020 10:45
4217
РЖД показали прототип нового плацкартного вагона. У него более длинные полки, есть шкафы и перегородки. Об этом сообщает РИА Новости.

Прототип выставили в натуральную величину. Главное отличие - наличие вертикальной перегородки в "купе" (четыре места, по два снизу и сверху). Она представляет собой шкаф, куда можно положить багаж и обувь, повесить верхнюю одежду. В стенах между самими "купе" сделаны перегородки, которые можно отодвинуть. 

В вагоне также есть розетки, USB и индивидуальные светильники у полок. Интерьер выполнен в светло-бежевых тонах. Увеличилась длина полки - она составит 180 сантиметров, что на десять больше, чем раньше.

При этом цена на плацкарт не изменится. 

"Я думаю, за счет того, что в данном типе подвижного состава новые технологии, это никак не повлияет на цену билетов, так как это плацкартный вагон. В плацкартных вагонах у нас тарифы регулируются государством. На цену в плацкартных вагонах это никак не повлияет", — сообщил заместитель генерального директора компании Дмитрий Пегов
В течение 2020 года будут представлены ещё две концепции интерьера плацкартов в виде полноразмерных макетов — их продемонстрируют на крупнейших вокзалах страны, чтобы получить оценки пассажиров, на основании которых будет сконструирован итоговый вариант подвижного состава. Он может начать перевозить пассажиров в дальнем следовании уже в 2023 году.

С 1 октября в РЖД сообщили, что возобновляют работу 90% отмененных из-за коронавируса поездов. 
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA