В сельские больницы и ФАПы в этом году приедут работать 65 медицинских специалистов

24.04.2019 14:31
3851

В этом году сельские больницы Тамбовской области пополнятся новыми кадрами. В рамках программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" на село приедут работать 35 врачей и 30 фельдшеров. Сегодня в региональном управлении здравоохранения были подписаны первые в этом году договоры с медиками. Пятилетние контракты заключили 17 фельдшеров и 8 врачей. Это молодые специалисты, которые пять лет будут работать в сельской местности. И получат крупные единовременные выплаты: врачи – по миллиону рублей, фельдшеры – по полмиллиона рублей.


Губернатор Александр Никитин подчеркивает, что качество и доступность медицинской помощи во многом зависит от наличия необходимых кадров. В результате реализации программы в Тамбовской области удалось снизить дефицит медицинских кадров. Так, почти повсеместно решена проблема с нехваткой участковых врачей-терапевтов. Теперь есть запрос на врачей-специалистов, и он также постепенно решается.

Всего за время работы программы "Земский доктор" в сельскую местность переехали 415 врачей. "Земский фельдшер", который начался в прошлом году, позволил трудоустроить пока 50 специалистов.

Участниками программ становятся и молодые специалисты, и медики с опытом работы, есть работники, которые переезжают на Тамбовщину из соседних регионов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA