В шести районах региона началась тестовая трансляция второго мультиплекса

22.11.2018 17:16
2719

С января 2019 года на территории России планируется полный запуск цифрового эфирного наземного вещания и отключение аналогового. В настоящее время во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов первого мультиплекса. На днях областной радиотелевизионный передающий центр приступил к расконсервации оборудования второго мультиплекса. А сегодня началась тестовая трансляция второго мультиплекса в Бондарском, Гавриловском, Кирсановском, Пичаевском и Уметском районах Тамбовской области.


Параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018» было решено транслировать каналы второго мультиплекса в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания. Раньше в Тамбовской области 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Тамбова и Мичуринска. Теперь возможность смотреть 20 каналов бесплатно появится у каждого тамбовчанина.

Включение передатчиков второго мультиплекса – важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители Тамбовской области могли принимать не более четырех аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации, - говорит директор тамбовского филиала РТРС Александр Сидоренко.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA