В шествии "Бессмертного полка" в Берлине принял участие тамбовчанин

14.05.2019 14:10
3610
В колонне «Бессмертного полка», прошедшей 9 мая по улицам Берлина, принял участие советник председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Михаил Филатов. С 3 по 11 мая он в составе делегации РВИО в рамках мемориальной поездки «Дороги памяти – дороги мира» посетил Польшу, Чехию, Австрию и Германию. Всего лишь 5 человек представляли регионы и одно место общество предоставило тамбовскому отделению.

Как рассказывает Михаил Алексеевич, поездка оказалась очень полезной для дальнейшей работы по увековечиванию памяти погибших. Невзирая на очень плотный график и большие расстояния, все представители военно-исторического общества остались довольными совершенным путешествием.



74-ю годовщину Победы делегация встретила в Берлине.

«Этот день запомнится навсегда. Утро началось с поездки в Трептов-парк, где наши соотечественники возложили венки и цветы к памятнику Воину-освободителю. Величественный монумент Евгения Вучетича является символом победы советского народа в Великой Отечественной войне. Стоит напомнить, что наш земляк Иван Одарченко позировал скульптору», - рассказал Михаил Филатов.



Из Трептов-парка делегация переехала к Бранденбургским воротам, откуда и началось движение колонны «Бессмертного полка». В акции приняло участие более 5 тысяч человек, что гораздо больше, чем в прошлом году. Многие россияне специально приехали в Берлин, чтобы пронести по его улицам портреты своих родственников.



Михаил Филатов шел с транспарантом, на котором была размещена фотография нашей землячки, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. По окончании акции в Посольстве Российской Федерации в Германии состоялся торжественный прием.

Наша делегация стала свидетелем проезда по Берлину байкеров мотоклуба «Ночные волки», к которым присоединились мотоциклисты Польши, Болгарии и многих других стран Европы. В завершение поездки члены РВИО почтили память жертв нацистских концлагерей в Берген-Бельзен и Нойенгамме.



Фото Александра Агукина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA