В широкий оборот поступит монета номиналом 25 рублей

18.10.2013 21:10
5372
     Банк России выпускает в обращение памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей. Монета посвящена эстафете Олимпийского огня "Сочи 2014". На лицевой стороне монеты белого цвета располагается рельефное изображение Государственного герба РФ, над ним надпись полукругом "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", имеются надписи: номинал монеты – "25 РУБЛЕЙ" и год чеканки – "2014 г.", справа – товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора.
       На оборотной стороне монеты изображены факел Олимпийского огня "Сочи 2014" и эмблема XXII Олимпийских зимних игр на фоне карты Российской Федерации с маршрутом эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014".
      Тираж монеты составит до 20 млн штук. В сообщении Банка России указано, что выпускаемая монета из медно-никелевого сплава является законным средством наличного платежа на территории России и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.
     В отделения банков и далее в широкий оборот эта монета поступит 30 октября. Однако, уже сейчас приобрести 25-рублевую монету предлагают Интернет-магазины, имеются такие монеты и у нумизматов. Корреспондент ИА “Онлайн Тамбов.ру” нашел 25 рублей в Тамбове. Владелец рассказал, что две 25-рублевые монеты он привез из Москвы еще год назад. Четвертаками с ним расплатился незнакомец, которого он согласился подвезти.
      Как выяснилось, в этом нет ничего удивительного, ведь впервые Банк России выпустил обыкновенную "ходячую" монету с таким номиналом в апреле 2011 года. Тогда тираж монеты составил 10 млн штук. Вместо факела на них изображен официальный сайт игр на фоне гор.
      Четвертаки вызывают интерес как среди обывателей, так и среди нумизматов. Однако специалисты уверяют, что такие монеты с точки зрения инвестиций бесперспективны. Слишком большой тираж. Если говорить о памятных монетах из недрагоценных металлов, то, как правило, ценятся монеты тиражом менее 25 тысяч экземпляров.
      Следом, 5 ноября 2013 года, Банк России выпустит ту же монету в 25 рублей, но уже в цвете и тиражом гораздо меньшим - 250 тысяч штук.

  


  


  





Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA