В школах и вузах запретят антироссийскую пропаганду под видом просвещения
Фото: pixabay.com

В школах и вузах запретят антироссийскую пропаганду под видом просвещения

09.03.2021 21:45
1963
На пленарном заседании Госдума приняла во II чтении законопроект о закреплении в законе "Об образовании в РФ" понятия "просветительская деятельность", пишет ТАСС.

Согласно документу, просветительская деятельность - это осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, которая направлена на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции "в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов".

Кабмин предлагает наделить полномочиями по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности и форм контроля за ней. Документ запрещает использование такой деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.

Кроме того, законопроект обязывает высшие учебные заведения получать заключения Минобрнауки или Минпросвещения для подписания соглашений о международном сотрудничестве. Как отметили авторы законопроекта - группа парламентариев из комиссий Госдумы и СФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, такие нововведения необходимы в целях недопущения "негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс". При этом новые нормы не коснутся заключения соглашений об обучении иностранцев. Уточняется, что для федеральных государственных образовательных организаций, которые находятся в ведении госорганов, подобные заключения будут выдаваться теми органами, в ведении которых они находятся. Порядок получения заключений установит правительство.
Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA