В школе №4 Рассказово появились Парты Героев

21.05.2019 11:34
3383

В школе №4 города Рассказово установили парты с информацией о двух героях России в рамках проекта "Парта Героя". Они посвящены Александру Комягину и Валентину Корабельникову.

Александр Комягин родился в Рассказове в 1977. Срочную службу проходил в мотострелковых частях Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в Чеченской компании в 1996 году. По окончанию срока службы заключил первый контракт, затем было еще два.

29 февраля 2000 года в составе 6-й парашютно-десантной роты гвардии сержант Комягин участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. В ходе боя, по рассказам очевидцев, он умело и оперативно менял позиции, ведя прицельный огонь по бандитам, не давая им возможности приблизиться к позициям десантников на высоте 776. Когда был тяжело ранен командир роты, прикрывавший отход своих подчиненных, Комягин бросился спасать командира. Две попытки подобраться к офицеру оказались безуспешными, но он все-таки сумел вытащить раненого с простреливаемой площадки. Однако спасти командира не удалось: ранение оказалось смертельным. Утром 1 марта боевики пошли в новую атаку, пытаясь сбросить десантников с занимаемой ими высоты. Тогда из 90 десантников погибли 84, погиб и гвардии сержант Комягин. Ценой своей жизни эти герои сорвали проход 2500 боевиков в Дагестан.

Валентин Корабельников – советский и российский военачальник, генерал армии, Герой России. Он участвовал в Афганской и Чеченской войнах, в урегулировании вооружённого конфликта в бывшей Югославии. Имеет боевые ранения. Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Валентину Корабельникову в 1999 году присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".

Целью проекта "Парта Героя" является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия". 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA