В системе ОМС с 1 декабря ожидаются изменения
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В системе ОМС с 1 декабря ожидаются изменения

17.11.2022 10:36
4749
В России новый порядок ведения учета в системе Обязательного медицинского страхования (ОМС) вступит в силу с 1 декабря. Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала агентству «Прайм», как это скажется на жизни граждан.

Новый порядок поможет консолидировать данные о пациентах, которые получали помощь на региональном и федеральном уровнях, в едином реестре данных. Теперь в базу данных о гражданине будет вноситься информация о месте его пребывания и месте выдачи полиса.

По новым правилам вносить в базу итоги обращения в лечебные учреждения, а также о врачах, которые эту помощь оказали, не нужно. В отдельную категорию выделят несовершеннолетних.

"Для пациентов нововведение не только упростит процесс оформления документов, но и повысит эффективность обмена данными между различными лечебными учреждениями — участниками системы ОМС, в которые гражданин будет обращаться", — отметила экономист.

Сейчас при отсутствии полиса ОМС гражданин может его получить через Госуслуги в виде штрихкода. По новым правилам это не потребуется: информация о человеке уже будет в ГИС ОМС, и это позволит ему получить бесплатную помощь просто по предъявлению удостоверения личности, например, паспорта. Сам же цифровой полис с уникальным штрихкодом будет доступен в личном кабинете гражданина на портале госуслуг, поэтому его невозможно будет потерять, резюмировала собеседница агентства.

Кроме того, детям, которые будут рождаться после 1 декабря, полис предоставят по факту рождения или получению гражданства.

Ранее сообщалось, что у тамбовчан резко вырос интерес к составляющим компенсационных пакетов. Так, на сегодня наиболее востребованными являются дополнительное медицинское страхование за счёт компании.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA