В систему образования Тамбовской области планируют привлекать новых педагогов
Фото: Павел Васильев / tambov.gov.ru

В систему образования Тамбовской области планируют привлекать новых педагогов

16.03.2023 20:00
3334
16 марта в Центре творчества и оздоровления "Космос" состоялось расширенное заседание коллегии министерства образования и науки Тамбовской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в 2022 году были капитально отремонтированы здания двенадцати школ. В 2023 году будут отремонтированы четырнадцать школьных зданий. В 2024-2025 годах планируется обновить еще двадцать объектов.

Глава региона Максим Егоров отметил, что важнейшая задача системы образования - воспитание детей и молодежи. Поэтому учителя, воспитатели, наставники должны сформировать у ребенка такие ценности, которые будут сопровождать его всю жизнь, помогут противостоять потоку антироссийской пропаганды, стать патриотом России.

Глава региона также напомнил об особом отношении к детям защитников. В Тамбовской области детям участников СВО предоставляется право на бесплатное питание в школах, бесплатное посещение детских садов, бесплатные кружки.

"В Год педагога и наставника наша задача - привлечь в систему образования новых педагогов и оказать уже работающим все необходимые меры поддержки. Мы будем поддерживать профессиональные коллективы, образовательные организации, студентов - будущих педагогов. Объем средств региональной поддержки по моему поручению увеличен в 2023 году почти на 50 миллионов рублей", - сказал Егоров.

По данным правительства Тамбовской области, в 2022 году консолидированные бюджетные расходы, выделенные на решение задач отрасли образования, превысили 22 миллиарда рублей.

Важной составляющей развития отрасли является обновление образовательных организаций. В частности, в прошлом году была открыта школа в Умете на 350 мест, завершено строительство новой школы на 2425 мест в Тамбове.

"Сегодня опережающими темпами идет строительство двух школ на 2775 мест в селе Алгасово Моршанского района и микрорайоне Майский Тамбова. В ближайшее время начнется строительство еще двух школ проектной мощностью 2375 мест в Тамбове", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, по словам министра образования и науки региона Татьяны Котельниковой, одним из основных приоритетов развития отрасли является создание единого образовательного пространства. Для этого ведется обновление образовательных стандартов, школы переходят на типовые программы и единые учебники, внедряется государственная информационная система.

Напомним также, что в Тамбовской области 50 школ признаны малокомплектными. К таким в регионе относят образовательные учреждения, где в 1-4 классах учатся менее 40 человек.  

6.jpg

7.jpg


Фото: Павел Васильев









Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA