В скандальной истории со зданием на Широкой 7Б разберется Арбитражный суд

18.10.2018 19:35
11505
18 октября в офисе управляющей компании ООО "Управдом 68" состоялась пресс-конференция, на которой представители компании рассказали журналистам о событиях, произошедших 12 октября. В этот день, по словам выступающих, в здание ворвались неизвестные, бросили дымовую шашку и, воспользовавшись неразберихой, сменили замки на входной двери.

За несколько минут до начала сегодняшнего мероприятия в здании на улице Широкая 7б отключили свет. Работа компании остановилась. Но пресс-конференцию все-таки провели.



"12 октября у нас произошла чрезвычайная ситуация, которая парализовала работу управляющей компании. От этого могли пострадать жильцы многоквартирных домов, ведь именно на тот период пришлось активное вступление в отопительный сезон", - начал свое выступление генеральный директор ООО "Управдом 68" Александр Липунов.

Журналистам показали видео, которые работники компании сняли во время вышеупомянутых событий. На нем видно задымление в конце коридора и то, как посторонние люди говорят сотрудникам управляющей компании покинуть свои рабочие места.



По словам сотрудников ООО "Управдом 68", которые находились в здании, вошедшие говорили, что они представители собственника здания - МУП "Тамбовтеплосервис". При этом ссылались на то, что компания ООО "Управдом 68" занимает данное здание незаконно. Генеральный директор ООО "Управдом 68" подтвердил, что договор аренды на данное помещение истек еще 7 августа, но виноватыми они себя не считают.

"Срок договора аренды истек 7 августа 2018 года. В июле 2018 года мы направили письмо в МУП "ТТС" о том, что планируем продолжить арендные отношения. К обращению был приложен необходимый пакет документов. После 7 августа 2018 года никаких ответов к нам не поступило. Поэтому мы предположили, что договор аренды продолжился", - пояснила начальник юридического отдела ООО "Управдом 68" Инна Селиванова.

Основания для такого предположения были - компания занимает здание на Широкой, 7Б с 2014 года и ранее проблем с продлением договора аренды не возникало.

По словам организаторов пресс-конференции, ответ от арендодателя они все-таки получили, но 29 августа. В нем говорится, что продлевать договор аренды с ООО "Управдом 68" МУП "ТТС" не намерен и просит освободить здание до 1 сентября 2018 года.

"Те люди, которые принесли нам это уведомление, пояснили, что мы должны в течении двух дней освободить помещение. Мы ответили, что это физически невозможно. Они обратились в суд. Исковое заявление находится в производстве арбитражного суда", - продолжает Инна Селиванова.

ООО "Управдом 68" обратилось за разъяснениями в администрацию города Тамбова, являющейся учредителем МУП "ТТС". Только сегодня, 18 октября, пришел ответ, в котором говорится, что, действительно, продлевать договор аренды с компанией не намерены, поскольку МУП "Тамбовтеплосервис" признан Единой теплоснабжающей организацией и здание на Широкой, 7Б необходимо для хозяйственной деятельности и нужд предприятия.




Слово взяла помощница руководителя ООО "Управдом 68" Людмила Максимюк. Она находилась в здании во время произошедшего.

"Командовала всем этим парадом женщина, московский адвокат Ксения Кихаял. У нее была доверенность от собственника МУП "Тамбовтеплосервис". Вела она себя очень агрессивно, высказывая нецензурные слова в адрес нашего руководителя и всей нашей организации", - вспоминает Людмила Максимюк.



Больше всего руководителей компании ООО "Управдом 68" шокировали методы "захватчиков".

"Мне показалось, что вернулись девяностые", - говорит генеральный директор ООО "Управдом 68".



Как рассказал Александр Липунов, за помощью в "освобождении" здания от посторонних лиц ему пришлось обратиться в правоохранительные органы. Войти в помещение он смог только с представителями следственного управления УМВД России по Тамбовской области. Полицейские опросили нападавших и сотрудников управляющей компании. Все их показания были задокументированы. Один из нападавших был задержан после того, как при осмотре у него был обнаружен нож.

После инцидента генеральный директор ООО "Управдом 68" обратился с заявлением в прокуратуру Октябрьского района и УМВД России по городу Тамбову. Компания все еще продолжает располагаться в здании по улице Широкой, 7Б, продолжая выполнять свои обязанности по своевременному обеспечению жителей Тамбова и объектов социально-культурной сферы коммунальными услугами. Теперь выяснять, правомерно ли они занимают данное здание, будет Арбитражный суд Тамбовской области. Судебное заседание назначено на 6 ноября 2018 года.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA