В Skoda сообщили о невозможности продолжения работы в России
Фото: ru.freepik.com

В Skoda сообщили о невозможности продолжения работы в России

16.03.2023 20:30
2574
Чешский автопроизводитель Skoda заявил о невозможности продолжать работу на территории России. Соответствующее заявление 16 марта сделал председатель правления компании Клаус Зеллмер в ходе пресс-конференции.

"Концерн Volkswagen проанализировал различные сценарии развития событий. Самым предпочтительным вариантом является продажа всех активов в России, а следовательно, и завода в Калуге, третьей стороне. Нет шансов на то, что мы в ближайшее время возобновим производство и продажу автомобилей в России", - цитируют Известия Клауса Зеллмера.

По словам Зеллмера, компания находится на финальном этапе сделки по продаже активов на территории РФ и рассчитывает завершить сделку в ближайшее время. Это, в свою очередь, означает полную потерю российского рынка для концерна.

"В 2022 году компания поставила 731 тысяч 300 автомобилей. Из-за остановки производства в России и дефицита комплектующих поставки снизились на 16,7% относительно 2021 года", - пояснил глава компании.

Ранее, в октябре 2022 года, автомобильная компания Ford Motor объявила об уходе с российского рынка и продаже своей доли в совместном предприятии "Соллерс". В пресс-службе также добавили, что акции концерна будут переданы совместному предприятию по номинальной стоимости и компания оставит за собой право выкупить эти акции в течение следующих пяти лет на тот случай, если мировая обстановка станет более благоприятной.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA