В сквере Победы Моршанска построят мемориальный комплекс

02.10.2018 11:27
2826

В Моршанске увековечат память земляков, павших на полях Великой Отечественной войны. Об этом стало известно на совещании, которое провел в администрации города первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев. Мемориальный комплекс будет сооружен в сквере Победы. В соответствии с проектом, разработанном в мастерской архитектора Аркадия Фарбы, центральная часть сквера с Вечным Огнем и часовней сохранится. Пантеон Героев Советского Союза, уроженцев Моршанска и Моршанского района будет расположен за часовней. Гранитные плиты с именами погибших жителей Моршанска разместят по обе стороны центральной аллеи. По проекту сохранятся все зеленые насаждения, в сквере проведут благоустройство и установят лавочки для отдыха. В вечернее время предусмотрена антивандальная подсветка. По словам главы Моршанска Алексея Банникова, проект уже размещен в социальных сетях, он вызвал хороший отклик, и депутаты городского Совета приняли решение о его реализации.

Много вопросов было о количестве погибших горожанах в годы Великой Отечественной войны. Как пояснил Сергей Сазонов, вместе с супругой они в течение 9 месяцев проводили большую кропотливую работу с архивными документами. Им удалось документально установить, что погибших и пропавших без вести жителей Моршанска 3231 человек. Сергей Николаевич подчеркнул, что цифра эта не окончательная, возможны изменения. Поэтому, передавая эти данные в администрацию города, он попросил разместить их в СМИ и социальных сетях, чтобы жители Моршанска могли внимательно просмотреть и внести корректировки по своим родственникам.

Подводя итоги совещания, Владимир Карев обозначил основные направления работы, причем некоторые из них можно проводить параллельно и уже в ближайшее время. Ориентировочно, открытие мемориала запланировано на начало октября следующего года.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA