В сквере Василия Петрова состоялся торжественный митинг

07.05.2014 16:43
4864
    В рамках общегородской акции "Слава Тамбова в памятниках истории и культуры" 7 мая в Тамбове у бюста дважды Героя Советского Союза Василия Петрова состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, глава города Алексей Кондратьев, представители городской администрации и учащиеся тамбовских школ.
    Вместе с ветеранами и школьниками Алексей Кондратьев возложил цветы к памятнику Василия Петрова и почтил память Героя Советского Союза минутой молчания.  Ветераны поделились военными историями. Школьники исполнили фронтовые песни.
    "Подвиг, который совершили наши ветераны более полувека назад, достоин самого большого уважения. Подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, - вне времени! Пусть любовь и забота окружающих постоянно напоминают вам, что вас ценят и уважают!" – сказал заместитель главы администрации города Тамбова Сергей Кузнецов.
         Имя прославленного артиллериста дважды Героя Советского Союза Василия Петрова носит один из главных городских скверов. В 1943 году за успешное форсирование Днепра, удержание плацдарма и проявленные при этом героизм, мужество и стойкость тогда еще капитану Василию Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали "Золотая Звезда". При форсировании Днепра он был тяжело ранен и, лишившись обеих рук, более года находился в госпитале, но уже в декабре 1944 года вернулся в действующую армию. В июне 1945 за удержание плацдарма на реке Одер гвардии майор Петров был удостоен второй медали "Золотая Звезда". Решение увековечить память Василия Петрова на тамбовской земле было принято при жизни героя в 1958 году. Именем артиллериста, который своим подвигом доказал непреклонность русского народа, назван сквер, в котором  установлен бронзовый бюст.













фото: Валерия Волегова, ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA