В следующем году водительские права станут стоить дороже

07.09.2014 13:01
5481
С января 2015 года вводится пошлина за сдачу экзамена для получения водительских прав. Соответствующий законопроект подготовлен Госавтоинспекцией России.
Предполагается, что для сдачи экзамена на получение водительских прав придется заплатить 6,5 тысяч рублей. Тысяча рублей пойдет на сдачу теоретического экзамена, 3,5 тысячи - практического (1,5 тысячи рублей - за "площадку" и 2 тысячи рублей - за "город"). Кроме того, подорожают и сами права. С 2015 года за изготовление пластиковой карточки придется отдать 2 тысячи рублей. Сейчас это обходится в 800 рублей.
"Введение пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов более качественно готовиться к экзаменам. Это позволит привести правила сдачи экзаменов в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов", - уверены в ГИБДД.
Напомним, в конце 2013 года были приняты поправки к закону "О безопасности дорожного движения". Нововведения, среди прочего, запретили сдавать экзамены после самоподготовки, утвердили новые категории прав и ужесточили требования к автошколам.
В Тамбовской области с 15 августа по 15 сентября проходит месячник безопасности дорожного движения. Среди прочего полицейские проводят дополнительные проверки по соблюдению лицензионных требований к автошколам.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA