В смартфонах есть опасная функция, которую эксперты советуют отключить
Фото: pixabay.com

В смартфонах есть опасная функция, которую эксперты советуют отключить

09.04.2021 21:10
5447

Эксперт в сфере информационной безопасности Зак Доффман предупредил владельцев смартфонов на ОС Android об опасной функции устройства. Об этом пишет Forbes.

Речь идет об уязвимости в службе Notification Listener Service, которая позволяет вредоносным приложениям читать содержимое уведомлений на телефоне, пишут РИА Новости.

Если доступ к этой функции получат злоумышленники, то они смогут копировать из уведомлений одноразовые коды для авторизации — например, в WhatsApp и других сервисах. Кроме того, вредоносное приложение может отвечать на сообщения и рассылать списку контактов ссылки на сайты-фальшивки, предназначенные для кражи личных данных. Одна из таких программ — FlixOnline. Злоумышленники обещали жертвам бесплатный доступ к Netflix, однако при скачивании приложение рассылало по WhatsApp ссылку на фальшивую страницу сервиса, которая крадет у пользователей данные банковской карты.


Эксперт призвал просмотреть, какие именно приложения имеют доступ к уведомлениям на вашем смартфоне. Это можно сделать в разделе "Настройки — Приложения и уведомления — Дополнительно — Специальный доступ — Доступ к уведомлениям". Если же читать уведомления могут неизвестные приложения, их необходимо срочно отключить.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA