В Сосновском районе планируют разработку торфяного месторождения
Фото: администрация Тамбовской области

В Сосновском районе планируют разработку торфяного месторождения

06.02.2020 22:30
3304
В 2019 году на территории Тамбовской области недропользователями добыто более 1,5 миллионов кубометров общераспространенных полезных ископаемых, в том числе песков строительных и суглинок кирпичных. По данным Тамбовстата, индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых в прошлом году немного превысил уровень 2018 года.

В Тамбовской области выявлено и разведано более 600 месторождений, участков и перспективных площадей различных видов твердых полезных ископаемых. Зарегистрировано 54 лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых и почти 500 - на добычу подземных вод.

В целях эффективного вовлечения в экономический оборот минерально-сырьевых ресурсов на территории области реализуется проект по освоению участка Иловайского месторождения известняков  для производства щебня в Мичуринском районе. Рассматривается возможность разработки торфяного месторождения Бусова Поляна  в Сосновском районе. Планируется реализация крупного инвестиционного проекта по освоению месторождения титан-циркониевых песков "Центральное" в Рассказовском районе.

Эксперты отмечают, что на территории Тамбовской области возможно открытие месторождений новых видов минерального сырья, такого как марганцевые руды, применяемые в черной металлургии, бентониты, применяемые для приготовления буровых растворов, очистки масел, изготовления комбикормов и керамических изделий, а также мергели, используемые в производстве цемента.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA