В Сосновском районе сотни верующих приложились к мощам Николая Чудотворца

23.05.2018 12:30
4639

22 мая верующие отмечали праздник святого Николая Чудотворца. В этот день в Свято-Никольском женском монастыре села Мамонтово Сосновского района прошли традиционные торжества в честь престольного праздника.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия  в обитель был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая. Приложиться к святыне пришли сотни паломников из Тамбова, Моршанска, Мичуринска, Саратова, Рязани  и других населенных пунктов соседних и дальних регионов.

Немало было желающих искупаться в местном озере, которое считается святым. Верующие уверены, что помощь от Николая Чудотворца обязательно скоро придет.

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых среди православных верующих святых. Широкие торжества в его честь ежегодно проходят 22 мая в Никольском женском монастыре. Именно с именем Николая Чудотворца связано возникновение этой обители. Согласно преданию, в XVII веке старец Мамонт после долгих молитв обнаружил на берегу озера икону святого. В честь этого события здесь была основана обитель, которая просуществовала до 30-х годов XX века. Чудотворный образ святителя Николая в серебряной с позолотой ризе хранился в алтаре первой деревянной церкви монастыря.





Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA