В Совете Федерации РФ не исключают блокировку WhatsApp из-за появления новостных каналов
Фото: ru.freepik.com

В Совете Федерации РФ не исключают блокировку WhatsApp из-за появления новостных каналов

14.09.2023 12:33
2737
Председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев не исключил блокировки мессенджера WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) в случае возникновения потенциальных, но явных угроз информационной безопасности россиян. 

В своих соцсетях парламентарий выразил обеспокоенность обновлением приложения от 13 сентября, позволяющим создавать новостные каналы, сообщает "Парламентская газета". Превращение WhatsApp из средства общения обывателей в полноценное СМИ вызывает огромное беспокойство, отметил Бондарев.

Ранее в России заблокировали принадлежащие Meta соцсети Facebook и Instagram, но не тронули WhatsApp, поскольку Генпрокуратура решила, что мессенджер - средство коммуникации, а не источник размещения информации, отмечает издание. Теперь же в WhatsApp появятся каналы, в которых будет размещаться публичная информация.

По мнению Бондарева, исключение для WhatsApp необходимо пересмотреть, а сам мессенджер в случае угроз временно заблокировать, если его невозможно будет взять под контроль. 

"Необходимо проработать и альтернативы. Они, кстати, есть: тот же самый Яндекс.Мессенджер, Телеграм", - написал сенатор.

Напомним также, ранее эксперты предупредили о мошенниках в Telegram под видом Госуслуг. Мошенники создали Telegram-канал, имитирующий официальный портал Госуслуг, который позволяет им внедрять на телефоны пользователей вредоносные программы и похищать деньги.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA