В Тамбов доставят Благодатный огонь из Иерусалима
Фото: "Российская газета"

В Тамбов доставят Благодатный огонь из Иерусалима

15.04.2023 20:20
3485
Сегодня в 14.56 тысячи паломников, собравшиеся в Храме Гроба Господня, стали свидетелями схождения Благодатного огня в Иерусалиме, сообщает «Российская газета».

В соответствии с традициями, которым две тысячи лет, после Крестного хода православный патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины и Армянский Архимандрит у порога Кувуклии разоблачились от одеяний, оставшись в подрясниках. Это нужно для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться - иерархи не имеют при себе спичек зажигалок или огнива.

В прошлые годы в Храме Гроба Господня собирались от 10 тыс. до 12 тыс. верующих. На этот раз из-за ограничений, связанных с беспорядками, в Старый город не пропустили большую часть паломников. А внутрь Храма было допущено всего около трех тысяч человек.

Все произошло, как и два тысячелетия назад: от каменной плиты, на которую когда-то было уложено тело Христа, изошел голубоватый свет. Свет поднимается вверх, образуя огненный столп. От этого огня зажигаются две свечи, а от них - тысячи других, по всему храму.

В ночь на воскресенье во Внуково-3 прибудут представители епархий Русской Православной Церкви, которые доставят Благодатный огонь в десятки городов России, в том числе и в Тамбов.

Ранее сообщалось, что в Тамбове 16 апреля пройдет традиционный Пасхальный крестный ход. Его маршрут будет проходить по центральным улицам города.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA