В Тамбов начали поступать новые низкопольные автобусы

27.07.2015 15:31
11013
В конце прошлого года в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" Тамбовская область получила федеральную субсидию на закупку автобусов, работающих на газомоторном топливе.

"Покупка 18 автобусов была осуществлена по лизинговой схеме. Мы предусмотрели в бюджете города средства на софинансирование", - рассказал глава администрации города Александр Бобров.

На сегодня в Тамбов доставлено уже 6 единиц современного пассажирского газомоторного транспорта марки МАЗ. До середины августа должны прибыть и остальные.

Размер новых автобусов позволяет одновременно с комфортом перевозить почти сотню пассажиров - в просторном салоне находится 27 посадочных мест, всего же одновременно могут ехать до 97 человек.
Еще одна особенность нового транспорта - пониженный уровень пола: горожанам и гостям города не придется поднимать ногу выше, чем на 10 сантиметров, чтобы войти внутрь. Новшество позволяет сокращать время остановки, что повышает скорость на маршруте. В новых автобусах установлено по 7 печек, в отличие от стандартных 3-4.

Пандусы для колясок, удобно расположенные поручни, тонированные стекла, система вентиляции салона присутствуют в салоне. Также автобус оснащен устройством блокировки движения при открытых дверях, что повышает безопасность пассажиров. Все газовые баллоны установлены на крыше, что не представляет опасности для людей. Внутри крышной установки есть газоанализатор, который не позволяет двигаться автобусу при малейшей утечке газа, автобус сразу глохнет, имеется автоматическая система пожаротушения. По уровню безопасности МАЗы данной модели - признанные лидеры. Созданные на основе высокотехнологичных узлов и агрегатов иностранного производства, они, тем не менее, гораздо дешевле европейских аналогов.

"Все автобусы имеют установленную систему ГЛОНАСС, автоинформаторы, бегущие строки, электронные табло, то есть все возможные на сегодняшний день устройства электронной помощи пассажирам", - отметил директор МУП "Тамбовгортранс" Михаил Михалёв. - "ГЛОНАСС позволяет следить за движением автобусов в реальном времени, как в диспетчерских пунктах, так и в интернете. Люди глядя на электронные табло на остановках смогут узнать, когда подойдет нужный автобус".
К настоящему моменту порядка 30 человек, это и водители и специалисты, которые будут заниматься обслуживанием данного транспорта, прошли обучение на базе воронежского технического университета. В процессе эксплуатации новых автобусов планируется обучить еще 15 человек. Для водителей и кондукторов предусмотрена удобная форменная одежда: в комплект включены летний и зимний варианты.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA