В Тамбов прибудут мощи святителя Луки

11.11.2018 09:00
6597

15 ноября в Тамбов прибудет ковчег с частицей мощей святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского. Встреча святыни состоится в 17 часов на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут принесены сотрудниками Фонда Андрея Первозванного.

Святыня будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова до 18 ноября 2018 года и приложиться к ней смогут все желающие. Перед мощами святители Луки ежедневно будут совершаться молебны.


Святитель Лука является одним из сугубо почитаемых святых ХХ века. В годы Великой Отечественной войны одновременно с несением архиерейского служения в Русской Православной Церкви он осуществлял врачебную практику в военных госпиталях в качестве хирурга. В 1944 году архиепископ Лука был назначен управляющим Тамбовской епархией, где также продолжал лечить раненых солдат до своего назначения на Симферопольскую кафедру в 1946 году. Святитель Лука много помогал людям как врач, к которому верующие обращались за помощью при различных болезнях.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA