В Тамбов приедет профессор Микаэл Нобель

29.07.2014 09:30
4335
    Родственник шведского химика Альфреда Нобеля профессор Микаэл Нобель посетит Россию в рамках научно-технического сотрудничества. Шведский учёный побывает всего в трёх городах – Москве, Петербурге и Тамбове.
     "Микаэл Нобель – авторитетный учёный в области экологии и альтернативных энергетических технологий, основатель и попечитель Нобелевского благотворительного Фонда доверия. Это не первый приезд Микаэля Нобеля в Тамбов. В октябре прошлого года он принял участие в Х Нобелевском конгрессе, где был награждён Золотой медалью МИНЦ "за большой вклад в развитие нобелистики и международного нобелевского движения", - рассказал директор Международного Информационного Нобелевского Центра (МИНЦ) Вячеслав Тютюнник.
     Микаэл Нобель приедет в Тамбов 31 июля. В Тамбовском государственном техническом университете он прочтет лекцию на тему "Семья Нобелей в России". Завершится встреча церемонией вручения Микаэлу Нобелю диплома и мантии "Почетного профессора ТГТУ".
     В тот же день для именитого гостя проведут экскурсию по Нобелевскому музею, Нобелевскому архиву и Нобелевской библиотеке МИНЦ в Тамбове.
     "Тамбовская библиотека – уникальна. В ней собраны труды лауреатов Нобелевских премий и литература о них. Представлены все Нобелевские премии: по физике, по химии, по физиологии или медицине, по литературе, по экономике и премия мира. Литература, представленная в библиотеке, подбиралась более сорока лет. Причем собиралась она по всему миру. Большая её часть на русском языке, но есть и на многих других", - отметил Вячеслав Тютюнник.
      Микаэл Нобель родился 3 февраля 1940 г. в Стокгольме. Он является правнуком промышленника и гуманиста Людвига Нобеля (брата основателя Нобелевской премии Альфреда Нобеля), внуком Марты Елены Нобель-Олейниковой, урожденной Нобель.
      Микаэл Нобель прошёл длительный образовательный процесс, который начался в Школе бизнеса Гарвардского университета в Кембридже, штат Массачусеттс, США. В 1967 году он завершил своё образование в аспирантуре Института связи в Стокгольме, Швеция. В 1979 году он прошёл докторантуру по психолого-педагогике в Университете Лозанны, Швейцария. Его диссертация была посвящена оценке эффективности программ профилактики злоупотребления психоактивными веществами в Швейцарии.
    В настоящее время Нобель состоит в нескольких международных советах, посвященных научным, медицинским и благотворительным инициативам. Он является защитником и авторитетом по экологическим вопросам и альтернативным энергетическим технологиям.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA