В Тамбове 5 тысяч водителей получили штраф за пересечение стоп-линии

19.11.2013 15:47
12006
      В Тамбове перекрёсток Советской и Московской улиц оборудован камерами - автоматической системой фиксации нарушений правил дорожного движения, которая получила название "Ураган". Камеры фиксируют 2 вида нарушений ПДД: проезд на красный свет светофора и выезд за стоп-линию.
      Наличие видеокамер обозначено информационными табличками, установленными над светофорами.
      В период со 2 октября по 17 ноября 2013 года на перекрестке зарегистрировано 6 703 фактов нарушений ПДД. Из них 834 факта проезда на запрещающий сигнал светофора. Во всех остальных - 5 869 случаях, водители выехали за стоп-линии.
      Коварство ситуации в том, что не все водители успевают завершить манёвр, поворачивая с Советской улицы на Московскую и остаются за "чертой". Расценивается ли это как нарушение?
       Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" обратился за разъяснениями к начальнику центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Юрию Дронову.
     "Согласно правилам дорожного движения, если водитель выехал на разрешающий сигнал светофора, то он обязан завершить движение через этот перекресток. Если же впереди образовался затор, который вынудит водителя остановиться на светофоре, значит водитель не должен выезжать на этот перекресток. Принципиально, не важно на какой сигнал светофора водитель выехал - если он на запрещающий сигнал остановился и находится за стоп-линией, то он нарушает правила дорожного движения.
      Светофор и камера работают синхронно. Камера подключена к режиму работы светофора. Фотографировать начинает камера только тогда, когда включается запрещающий сигнал светофора и фотографирует в это время всех, кто переезжает сплошную линию разметки, то есть технически светофор работает сейчас таким образом, что камера начинает фотографировать после того, как загорелся красный", - сказал Юрий Дронов.
      Автомобилистам следует помнить, что если водитель стоит в очереди 3-4 по счету на проезд перекрестка, что квалифицируется как затор, и тем не менее, намеренно останавливается в зоне действия запрещающего сигнала светофора, то это фиксируется уже как нарушение.
       Напомним, штраф за проезд на красный сигнал светофора составляет 1 000 рублей, за пересечение стоп-линии - 800 рублей.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA