В Тамбове 9 мая показали военную и специальную технику

09.05.2017 17:56
7972

9 мая в Тамбове у Дворца спорта "Кристалл" прошла выставка военной и специальной техники, посвящённая Дню Победы. У всех присутствующих была возможность вблизи посмотреть на экспонаты и очутиться в кабине водителя того или иного автомобиля.

Специалисты не только показывали всем желающим военную технику, но и рассказывали о ней. Одним из экспонатов выставки являлся бронетранспортёр БТР-80. Вес этой боевой машины – 13 тонн. На вооружении находятся два пулемёта. Также автомобиль может плавать. На таких боевых машинах на берег десантируется морская пехота. Броня способна выдержать попадание снарядов калибром 0,72 мм. В зависимости от состояния дороги автомобиль может разгоняться до 110 км в час.


Немало было и специальной техники. Пожарная машина АЛ-50 подготовлена практически к любым чрезвычайным ситуациям. На ней помимо лифта и специальных  стволов для тушения  пожаров разной степени сложности есть «Куб жизни». Это пожарно-спасательное прыжковое устройство. Его надувают и расстилают на земле, чтобы спасти людей, находящихся на верхних этажах горящего здания. Человек прыгает на такой куб и остаётся целым. Предельное расстояние, на которое можно прыгать, 20 метров, приблизительно высота пятого этажа.


Также на выставке были представлены автомобиль службы МЧС, бронеавтомобиль «Тигр», машины для перевозки разведгруппы. Машины для перевозки разведчиков замаскированы под обычный гражданский автомобиль, перевозящий грузы. На самом же деле в них есть бойницы для ведения стрельбы, два люка для  эвакуации. Они имеют и бронезащиту.


Помимо автомобилей присутствующие могли ознакомиться с военной формой для разных сезонов. На площади также работали инсталляции, на которых можно было увидеть театральный реквизит. Было и оружие времён Великой Отечественной Войны – пистолет-пулемёт Шпагина, снайперская винтовка Мосина и другие экспонаты.

 

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA