В Тамбове безналичной оплатой проезда пользуются более 80 процентов жителей

23.12.2019 15:24
4369

Сегодня на еженедельном совещании у главы администрации области Александра Никитина подвели итоги работы автоматизированной системы учета и оплаты проезда на пассажирском транспорте.

Уже год на территории региона действует транспортная платежная система. Пользоваться безналичной оплатой проезда начали пассажиры Котовска и Моршанска. Весной этого года на транспортные карты перешли  и жители Тамбова. Сегодня более 80 процентов тамбовских пассажиров расплачиваются транспортной или банковской картой. По словам начальника управления автомобильных дорог и транспорта области Альберта Чурилова, стимул для этого есть: экономия двух рублей на каждой поездке.

В системе оплаты проезда сегодня работают 136 межмуниципальных перевозчиков и транспортных предприятий всех муниципалитетов.

"С 1 июня из обращения выведены талоны для льготников, которые приобретались через почтовые отделения. Внедрение персонифицированных социальных транспортных карт повысило прозрачность расчетов субсидий по перевозке граждан льготных категорий и ликвидировало почву для злоупотреблений. Количество льготников на транспорте уменьшилось практически вдвое. Гражданам льготных категорий выдано 92 тысяч социальных транспортных карт", - отметила начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова. 

По словам вице-губернатора, начальника финансового управления Дмитрия Зубкова, финансирование на проезд льготных категорий граждан в 2019 году по сравнению с прошлым годом уменьшилось в два раза.

Всего в Тамбовской области  транспортными картами пользуются 37 тысяч жителей, для которых постоянно улучшают работу сервиса. Например, баланс карты теперь можно проверить в салоне автобуса, приложив ее к транспортному терминалу. Помимо социальных карт с 50-процентной льготой за проезд существуют социальные карты для регистрации бесплатного проезда участников Великой Отечественной войны и детей из многодетных семей, а также социальные карты сопровождающих льготников лиц.

В следующем году планируется ввести студенческие транспортные карты, подключить большее количество перевозчиков к сервису облачной фискализации данных, восстановить административную ответственность за безбилетный проезд.

Глава администрации области Александр Никитин отметил, что пока не видит обновления парка автобусов. Тогда как повышение транспортных тарифов в этом году было обусловлено прежде всего именно мотивом приобретения новой техники. Глава региона жестко высказался в отношении бездействия чиновников в данном вопросе.

"Вы отстаивали интересы перевозчиков, когда говорили о необходимости обновления автобусного парка. Но никаких положительных изменений не происходит. Я требую от профильного управления работать с транспортными компаниями по этому вопросу. Мы должны отвечать перед населением за свои действия и свои обещания. Повысили стоимость проезда, значит, должно повыситься и качество услуг", - сказал Александр Никитин.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA