В Тамбове биолог объяснил поведение стаи голодных уток

07.12.2017 21:48
6444
В Тамбове утки вышли на Набережную за едой. В сети появилось видео, где непривычно большая стая птиц следует за прохожим, который крошит для них хлеб. Ролик набрал 11 тысяч просмотров. Местные жители беспокоятся  о судьбе пернатых, которые никак не улетят в тёплые края, подкармливают их и даже мастерят им деревянные домики.  

Мнение о том, что все дикие утки перелётные - заблуждение, прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру"   заведующий кафедрой биологии Института естествознания ТГУ им. Державина Георгий Лада. 

"В тамбовской популяции есть утки, которые совершают перелёт, и есть те, которые остаются. Эта способность  обусловлена генами. Раньше утки, неспособные к перелётам, погибали. Сейчас у них есть шансы", -сказал Лада 



Шанс выжить уткам дают непромерзающие водоёмы. Птицы поселяются в реках, таких как Студенец,- объяснил биолог. А вот деревянные домики, которые для них недавно смастерили, Лада раскритиковал.

"Это совершенно бессмысленный акт, сделанный для публики. Уткам эти домики никак не помогут, ни сейчас, ни летом. Потому что гнездятся они не в домиках, не в норах. Эти птицы гнездятся просто на земле, в укромном месте, недалеко от воды. Есть утки, которые делают гнёзда в дуплах, но у нас в Тамбове таких на постоянном жительстве нет", - объяснил Георгий Лада.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA